Sommeraktion 2018 – Mitglied werden für 49 €!

Mit Beginn der Sommerferien am 14.07.2018 starten wir eine Sonderaktion zur Mitgliedergewinnung:

Neumitglieder zahlen für den Rest der Saison 2018 nur 49 Euro Jahresbeitrag.

Werden Sie Teil unserer Tennis-Gemeinschaft und nutzen Sie unsere Angebote: eine große Tennisanlage mit 13 Sandplätzen, viele nette Mitglieder und potentielle Spielpartner, eine wunderschöne Terrasse zum Verweilen nach dem Spiel.

Falls Sie von einem TG-Mitglied geworben wurden, profitiert aus dieses von Ihrem Vereinsbeitritt: Für jedes nachhaltig geworbene Mitglied, das zum 31.12.2018 nicht wieder gekündigt hat, erhält das werbende Mitglied nach Abschluss des Beitragsjahrs 2018 in unserem Hallenbuchungssystem einen Gutschein in Höhe von 10 Euro. Vermerken Sie daher den Namen des werbenden TG-Mitglieds auf Ihrem Aufnahmeantrag.

Und hier geht’s zum Aufnahmeantrag.

WTV Tennis-Aktionstag bei der TG49

Vorankündigung

Am Sonntag, den 26,08,2018, wird auf der Anlage der TG49 ein WTV Tennis-Aktionstag stattfinden. Dieser Aktionstag richtet sich an alle interessierten Mitglieder, die ihr Doppelspiel verbessern wollen (für weitere Informationen s. Veranstaltungskalender).
 
Anmeldung bitte per Mail an nkortlaender@wtv.de oder Fax an 02307 – 9246021.
 
Dabei gilt das Prinzip „First in, first serve“, also „wer zuerst kommt, mahlt zuerst“! Die Teilnehmerzahl ist auf max. 40 Personen beschränkt. Die Kosten für diesen Tag betragen 10€ (sind in bar am Aktionstag zu entrichten), die für das Training (durchgeführt durch WTV-Trainer) und den Mittagssnack verwendet werden.

Wir wünschen allen Teilnehmern viel Spaß.

Finaltag der Clubmeisterschaft

Der Finaltag sorgte mit spannenden Spielen, viel Unterhaltung, gutem Wetter und entspannter Atmosphäre für ein würdiges Ende der diesjährigen Clubmeisterschaft.

Hier alle Finalspiele im Überblick:

Damen Doppel Finale  Spenst/Szramek vs. Cremer/Ptak => 6:1 6:1
     
Damen Doppel Spiel um Platz 3  Bueth/Ladwig vs. Makalowski/Wenner (Aufgabe) => ohne Spiel
     
Damen Einzel 40+ Finale  Ladwig Silke vs. Matzner Andrea => 6:3 6:3
     
Damen Einzel 40+ Spiel um Platz 3  Steinfeld Maha vs. Sauer Barbara => 6:2 6:3
     
Gemischt Einzel U12 Finale  Henselek Niklas vs. Köhler Erik => 7:6 5:7 10:4
     
Gemischt Einzel U12 Spiel um Platz 3  Jordan Jakob vs. Di Vita Francesco => 6:1 6:3
     
Herren Doppel 50+ Finale  Caspar/Weinbrenner vs. Sauer/Schueler => 6:2 6:3
     
Herren Doppel 50+ Spiel um Platz 3  Barth/Hedtfeld vs. Korczak/Rohrbach (Aufgabe) => ohne Spiel
     
Herren Doppel Finale  Pentrop/Wirth zu Osten vs. Gode/Klomfaß => 6:4 6:3
     
Herren Doppel Spiel um Platz 3  Budde/Weggen vs. Hogenberg/Müller (Aufgabe) => ohne Spiel
     
Herren Einzel Finale                           Jasinski Philipp vs. Wirth zu Osten André => 2:6 6:4 6:1
     
Herren Einzel Spiel um Platz 3  Klomfaß Christian vs. Pentrop Heiko => 6:1 6:0
     
Herren Einzel 50+ Finale  Caspar Ralf vs. Weinbrenner Uli => 7:6 6:3
     
Herren Einzel 50+ Spiel um Platz 3  Schueler Bernard vs. Korczak Joachim => 6:2 6:3
     
Herren Einzel 65+ Finale  Lilienthal Manfred vs. Berg Hans-Helmut => 7:6 6:2
     
Herren Einzel 65+ Spiel um Platz 3  Behling Michael vs. Zientarra Paul => 6:0 6:2
     
Junioren Doppel U12 Finale  Henselek/Köhler vs. Henne/Jordan => 6:3 6:1
     
Junioren Einzel U18 Finale  Weggen Leonard vs. Budde Darwin (Aufgabe) => 7:5 5:2
     
Junioren Einzel U18 Spiel um Platz 3  Gamm Viktor vs. Gebauer Florian (Aufgabe) => ohne Spiel
     
Juniorinnen Einzel U18 Finale  Ludwig Lena vs. Gamm Paula => 7:5 3:6 10:7
     
Mixed Finale                                     Bueth/Ladwig vs. Ludwig/Stahlhut (Aufgabe) => 0:4
     
Mixed Spiel um Platz 3  Klomfaß/Spenst vs. Gode/Zirwes => 6:2 6:3

 

Clubmeisterschaft 5. Tag (01.06.2018)

Am 5. Tag wurden – trotz Regenunterbrechung – einige Halbfinalspiele absolviert.

Hier die Ergebnisse:

(natürlich auch abrufbar über folgenden Link   => hier klicken )

Halbfinale Damen Einzel 40+  Ladwig Silke Steinfeld Maha 2:6 6:2 10:7
Halbfinale Gemischt Einzel U12  Henselek Niklas Di Vita Francesco 6:3 7:5
Halbfinale Damen Doppel  Cremer/Ptak Makalowski/Wenner Aufgabe
Halbfinale Herren Doppel 50+  Caspar/Weinbrenner Barth/Hedtfeld Aufgabe
Hauptfeld Platz 3 Juniorinnen Einzel U18  Schumacher Finja Rohrbach Kim Aufgabe
Halbfinale Mixed  Bueth/Ladwig Klomfaß/Spenst 6:3 7:5
Halbfinale Herren Doppel offene Klasse  Pentrop/Wirth zu Osten Budde/Weggen 6:0 6:2
Halbfinale Herren Doppel 50+  Sauer/Schueler Korczak/Rohrbach Aufgabe
Halbfinale Juniorinnen Doppel U18  Münnig/Schumacher Ludwig/Rohrbach Aufgabe

LOS GEHT’S: CLUBMEISTERSCHAFTEN 2018!

In diesem Jahr finden die Clubmeisterschaften sowohl für Jugendliche, als auch für Erwachsene vom 28.05. – 02.06.2018 auf unserer Anlage statt.

Eure Anmeldung sollte bis Freitag, 25.05.2018, 18 Uhr, erfolgen. Bitte tragt euch in die am schwarzen Brett ausgehängten Anmeldelisten ein und gebt eure eMail-Adresse, die gewünschte Altersklasse, Kategorie (Einzel, Doppel, Mixed) und auch die Handynr./Rufnr. an, unter der ihr zwecks Terminvereinbarung erreichbar seid.

Die Auslosung findet am Samstag, 26.05.2018, ab 15Uhr, statt. Danach werden wir auf unserer Homepage www.tg49.de die ausgelosten Spieltableaus bekannt geben.

Gesucht werden die Clubmeister in folgenden Kategorien:

Erwachsene:

Einzel:                                                           Doppel:                                                         Mixed:                  
Damen (offene Klasse)                              Damen (offene Klasse)                              offene Klasse
Damen 30+                                                  Damen 50+                               
Damen 50+                                                  Herren (offene Klasse)                                       
Herren (offene Klasse)                              Herren 30+
Herren 30+                                                   Herren 50+
Herren 50+                                                   Herren 65+
Herren 65+                                         

Jugend:

Einzel:                                                           Doppel:                                                         Mixed:                  
gemischt U8    /U9/U10                            Junioren U12                                               Junioren/-innen
Junioren U12                                               Junioren U15                            
Junioren U15                                               Junioren U18
Junioren U18                                               Juniorinnen U12
Juniorinnen U12                                         Juniorinnen U15
Juniorinnen U15                                         Juniorinnen U18
Juniorinnen U18                               

Als Preise winken wieder Pokale und Urkunden.

Die Siegerehrung findet nach dem letzten Endspiel (ca. 18 Uhr) am Samstag, 2.6.2018 für alle Altersklassen bei schönem Wetter auf der Terrasse und bei schlechtem Wetter in den Räumen der Gastronomie statt. Für die Gestaltung des Finaltages und der Siegerehrung sucht unser Freizeitteam noch Ideen und Helfer. Wer etwas dazu beitragen kann und möchte (z. B. Musik (evtl. live) / Clowns / Zauberer / Kinderschminken …) der melde sich bitte unter info@tg49.de oder im Büro unter 0234/66990.

Bei den Erwachsenen werden ab dem Halbfinale die Bälle gestellt, bei den Jugendlichen ab der ersten Runde.